Плазмотрон Николы Тесла (by xteoretegx)

Да-да. Среди изобретений этого гения числится и такая фантастическая вещь, как #плазменная пушка. Он изобрёл её в 30-х годах прошлого века и именно её в те времена называли “Лучём смерти”. Принцип её работы Н.Тесла собирался раскрыть незадолго до своей смерти, но так и не успел. Позже, когда изобрели лазер учёные решили, что раскрыли секрет лучей смерти Н.Тесла и успокоились, но это не так и я могу объяснить разницу между лазером и лучём смерти, а заодно и принцип его работы.

В описании луча смерти Н.Тесла писал, что его устройство собирает в пучёк и разгоняет заряженные частицы вещества до скорости в 48 раз превышающей скорость звука, оно “будет посылать концентрированные пучки частиц через воздух с такой огромной энергией, что они будут способны сбить флот из 10000 самолетов противника на расстоянии 200 миль от границ обороняющейся нации и уничтожить целые армии на марше“. Н.Тесла назвал его “Teleforce”.

В России тоже был изобретатель петербургский ученый-химик Михаил Михайлович Филиппов, который ещё в 1903 году опубликовал статью с описанием своего изобретения: “Я могу воспроизвести пучком коротких волн всю силу взрыва, — писал Михаил Михайлович в одном из найденных писем. — Взрывная волна полностью передается вдоль несущей электромагнитной волны, и таким образом заряд динамита, взорванный в Москве, может передать свое воздействие в Константинополь. Проделанные мной эксперименты показывают, что этот феномен можно вызывать на расстоянии в несколько тысяч километров“.

Через несколько дней после объявления об открытии “Ранним утром 12 июня 1903 года 45-летний петербургский ученый-химик Михаил Михайлович #Филиппов был найден мертвым в своей лаборатории при квартире, в доме №37 по улице Жуковского. Ученый лежал без сюртука на полу ничком. Ссадины на лице свидетельствовали о том, что он упал как подкошенный, не успев даже выставить руки перед собой“.

Конечно, эти описания отдалённо напоминают принцип работы лазера, в котором кристалл накачивают энергией, а в некоторых случаях и энергией взрыва, а он тонким лучём передаёт эту энергию на достаточно большое расстояние. Но лазер передаёт энергию только в виде электромагнитного излучения (света) и может вызвать нагрев цели, а оба изобретателя говорили о переносе кинетической энергии вещества, которая может разрушать объекты. Электромагнитная волна упоминалась только как проводник этой энергии.

Может показаться, что это невозможно и оба изобретателя просто ошибались в своих описаниях, однако исторические факты говорят о том, что Никола Тесла с успехом демонстрировал работу своей установки военным и пытался продать изобретение многим странам. Также оба писали, что принцип работы устройства достаточно прост и человек, хорошо разбирающийся в электрических и волновых процессах сможет повторить этот эксперимент. Похоже, что такой человек не родился до сих пор…

Между тем, принцип работы устройства действительно прост, как и всё гениальное. Итак, во время любого взрыва выделяется много энергии, которая быстро превращает твёрдое вещество в горячий расширяющийся газ, а уже его давление создаёт разрушительную ударную волну.

.Тесла хорошо знал, что раскалённый газ имеет электрический заряд – это не что иное, как плазма, состоящая из положительно и отрицательно заряженных ионов вещества. Эту плазму каким-то образом и нужно быстро переместить. Сделать это можно с помощью электромагнитного импульса. Электромагнитная волна имеет нулевой заряд только по сумме взаимодействий, а на самом деле в упрощённом виде всё выглядит примерно так:

Заряженные ионы вещества захватываются магнитным полем электромагнитной волны и разгоняются ею до огромной скорости. Таким образом, электромагнитный импульс, проходящий через облако плазмы, очень быстро переносит её на большое расстояние, где при столкновении с целью происходит выделение всей энергии. Это и есть плазменная пушка.

Известно, что Н.Тесла хотел использовать генератор на 50 миллионов вольт и миллиметровую длину волны, хотя возможно это ошибка, т.к. это частота в 300 ГигаГерц, которая ему была не доступна. Скорее длина волны находилась в метровом диапазоне, а вот напряжение действительно требовалось максимально возможное. У приборов Н.Тесла и М.Филлипова был одинаковый принцип работы, хотя и разные способы получения плазмы. Филлипов использовал для этого взрывчатку с максимальной скоростью взрыва, а Тесла испарял вольфрамовую проволоку. Думаю, выстрел такой пушки должен быть похож на летящую с огромной скорость шаровую молнию, которые в своей лаборатории Тесла создавал подобным образом.

Даже сейчас по мощности эту пушку превосходит только ядерное оружие, а по скорости полёта снаряда только лазерное. Это идеальный инструмент для разрушения астероидов и спутников на орбите для очистки околоземного пространства, если её удастся использовать в вакууме. Взрыв будет не только сводить их с орбиты, но и частично испарять, а скорость полёта заряда позволит делать это на больших дистанциях.

Филлипов, скорее всего, не был убит царской охранкой, а получил мощный разряд тока от своей установки, что и было трактовано, как “апоплексический удар” – мгновенный паралич сердца и мышц.

Comments

( 16 comments — Leave a comment )

greenorc

Jul. 21st, 2017 08:05 am (UTC)
А сама волна? Чтобы передать импульс на большое расстояние и узким лучом — что это должно быть?

ozerit

Jul. 21st, 2017 08:47 am (UTC)
Теория относительности этого не понимает :))))

xteoretegx

Jul. 21st, 2017 04:49 pm (UTC)
Н.Тесла был эфиристом и с появлением ТО не изменил своих взглядов.

ozerit

Jul. 21st, 2017 06:31 pm (UTC)
Я о том же самом

xteoretegx

Jul. 21st, 2017 05:02 pm (UTC)
Не очень понял смысл вопроса.
Существует направленная передача радиоволн, которая сейчас используется в космической связи. Послать электромагнитную волну узким лучём не составляет труда.

Я нарисовал упрощённую схему. В более подробном случае получается, что чем большее напряжение будет использовано, тем будет больше крутизна фронта волны на выходе, а значит и скорость нарастания магнитного потока. Плазма это не просто заряженные частица, но и проводник электрического тока. При изменении магнитного поля в замкнутом (в данном случае самого на себя) проводнике возникает такая же ЭДС индукции, которая образует вокруг этого проводника магнитное поле с той же полярностью, а одноимённые полюса магнита отталкиваются. Тесла писал именно о получении огромной силы отталкивания.
Чем больше будет напряжение, тем быстрее будет меняться магнитный поток, а значит будет больше сила отталкивания. Т.к. электромагнитная волна будет действовать на каждый отдельный заряженный ион, то она сможет ускорить огромную массу вещества практически мгновенно до фантастических скоростей.

greenorc

Jul. 24th, 2017 10:32 am (UTC)
Просто я уже забыл физику, поэтому вопросы глупые 🙂
Если я правильно понимаю, такой эксперимент можно сделать минимальными средствами, без навороченной лаборатории. Высокое напряжение генерируется сварочным аппаратом. Плазма — даже обычное пламя это уже плазма, так ведь? Ну или можно поджечь что-нибудь высокотемпературное, тот же магний. Что еще? Вот направленный радиолуч не понимаю, как создать.

greenorc

Jul. 24th, 2017 10:37 am (UTC)
Не понимаю еще, почему речь о передаче силы взрыва и если это верно, то как она передается. Вроде получается, что от взрыва используется лишь факт наличия плазмы, а ее ионы разгоняет ЭМ волна, возникающая от перепада напряжения? Но это ведь небольшая сила.

За счет чего же она сможет ускорить ионы до огромных скоростей?

xteoretegx

Jul. 24th, 2017 05:57 pm (UTC)
Физику Вы точно забыли.

Сварочный аппарат варит током, а не напряжением. Напряжение на электроде у него обычно 30-40 вольт.

Направленный радиолуч создаётся направленной антенной, например какой-нибудь такой: https://www.google.by/search?q=%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjG8__duqLVAhUIEpoKHR1MAmkQ_AUICigB&biw=1472&bih=921#imgrc=RZm0MNXcuX2cCM:

Взрыв создаёт не просто плазму, а очень плотную плазму. Пуля – это тоже просто ионы, объединённые в кристаллическую решётку. Килограмм динамита создаёт такой же килограмм ионов плазмы, просто заряженные частицы разогнать проще, т.к. магнитное поле волны действует на каждый ион отдельно и разгоняет весь килограмм, как одну частицу практически без инерции, в то время как с куском железа такое сделать практически невозможно.

ЭМ волна это небольшая сила, пока это волна от радиостанции или лампочки, хотя в радиусе километра от радиовышки лампочка может светиться от обычной катушки. Там используется небольшое напряжение и амплитуда самой волны. Плотность (сила) магнитного поля зависит от квадрата скорости изменения напряжения.
Другими словами, в розетке напряжение меняется от +220 вольт до -220 вольт 50 раз в секунду. Получается, что скорость изменения сетевого напряжения (220+220)*50=220000 вольт в секунду. Если увеличить напряжение или частоту в 2 раза, то плотность магнитного потока увеличится в 4 раза. На этом принципе работают все современные импульсные блоки питания и зарядные устройства. В них используется частота 10-100 КГц.
Тесла писал о частоте, как минимум, 300 МегаГерц и напряжении 50 миллионов вольт. Это огромный электромагнитный импульс и я даже не берусь предположить, на каком расстоянии от установки он может сжечь всю электронику, возможно, всю, что не спрячется за горизонт, а это около 30-50 километров, как ядерный взрыв.
Этого импульса будет достаточно, чтобы почти мгновенно разогнать пару кило динамита до огромной скорости и заслать его если не на 1000 км, то пару сотен точно.

greenorc

Jul. 24th, 2017 08:36 pm (UTC)
//Пуля – это тоже просто ионы, объединённые в кристаллическую решётку. Килограмм динамита создаёт такой же килограмм ионов плазмы, просто заряженные частицы разогнать проще, т.к. магнитное поле волны действует на каждый ион отдельно и разгоняет весь килограмм, как одну частицу практически без инерции, в то время как с куском железа такое сделать практически невозможно//

Не понимаю. Все-таки, пуля наверное не ионы, иначе разницы в разгоне не было бы, и разогнать пулю было бы даже проще.

Что касается плазмы, то я понимаю, что ее можно разогнать, но не понимаю, как ее можно разогнать практически без инерции. Потому что килограмм есть килограмм. Вы фактически утверждаете, что заряженные частицы не имеют инерции, или не так?

Окей, в проводнике заряженные частицы под действием тока движутся. Почему ток в проводе, текущий по стенке, не прошивает стены и не взрывает дома?

xteoretegx

Jul. 25th, 2017 05:47 am (UTC)
>>Все-таки, пуля наверное не ионы
Это долго объяснять, но в грубой форме: положите ложку муки на подоконник и её понемногу с поверхности будет сдувать ветер, придавая ускорение только поверхностным слоям, а если её рассыпать с подоконника, то она сразу вся ускорится пролетающим ветром, т.к. он будет действовать не только на поверхность, а и на весь объём сразу. Просто резко возрастает КПД использования ветра 🙂

Когда атомы находятся вместе, то сила действует на верхний слой, этот слой давит на нижний и тормозится им и так дальше. Если сила действует на все атомы одинаково, то и разгоняются они все вместе и инерция всего облака равна инерции одного атома. Хотя на самом деле инерция такая же, а вот использование силы (КПД) вырастает в разы.

Ещё как прошивает. Увеличьте напряжение до пары миллионов вольт и он пробьёт не только стену. Мы в быту используем очень маленькие токи и напряжения. Даже когда искрит ваш шерстяной свитер там появляется напряжение до 20 тысяч вольт.

Edited at 2017-07-25 05:49 am (UTC)

livejournal

Jul. 21st, 2017 09:34 am (UTC)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

boris_vianne

Jul. 22nd, 2017 01:09 pm (UTC)
В довоенных выпусках журнала “Вокруг света” была повестушка про злокозненного ученого-вредителя, который построил подобное устройство для диверсий на объектах народного хозяйства. Похоже, #аффтарзнал🙂

xteoretegx

Jul. 23rd, 2017 06:52 pm (UTC)
Аффтарзнал многое…
А какую именно войну вы имели ввиду?

forlaiten

Aug. 4th, 2017 08:48 am (UTC)
340,29 х 48 = 16333,92 м/с. Это не электромагнитность. Что движется с такой скоростью?

“Вот как описывается в Ведах сражение между Индрой и Вритрасуры: «яростью молнии, ударяющей в гору, палица Вритрасуры отшвырнула слона Айравату на расстояние семи луков, и он, изрыгая кровь из разбитой пасти и корчась от боли, повалился вместе с восседавшим на нем Индрой на землю».” vantit.ru/component/k2/item/130-bitva-drevnix-bogov-pod-semilukami.html

Из ружья палят, а не стреляют, потому что из палиц палили. Ещё была булава – ваджра

xteoretegx

Aug. 4th, 2017 08:00 pm (UTC)
Это не сила, а скорость. Это скорость плазмы, разогнанной электромагнитной волной. Цифра на самом деле приблизительная, т.к. никто никогда не измерял реальную скорость такого выстрела.

Не знаю, что там написано в Ведах, но вижу сходство в описании оружия богов именно с плазменными шарами. Это наводит на мысли, что это было одним из последних изобретений прошлой цивилизации, а значит мы находимся на пороге самоуничтожения, как и они.

Leave a Comment